法律咨询 律师简介 联系我们 加入收藏 设为首页
 中华人民共和国内河交通事故调查处理规定
 最高人民法院关于审理铁路运输人身损害赔偿纠纷案件适用法律若干问题的解释
 道路交通事故社会救助基金管理试行办法
 道路交通安全违法行为处理程序规定
 中华人民共和国侵权责任法
 道路交通事故处理程序规定
 中华人民共和国道路交通安全法实施条例
 交通常识交通常识 → 交通事故中“奶粉钱”能否被支持?
 查看方式: 查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏]
交通事故中“奶粉钱”能否被支持?
来源: 本站原创 作者:钟乐军 律师 发表日期: 2017-07-01 10:58:09 阅读次数: 988 查看权限: 普通信息

   案件事实
   2016年9月1日,刚刚荣升为母亲的王某乘坐小轿车时与李某驾驶的小轿车发生碰撞,王某受伤,李某负事故全部责任。医生叮嘱王某治疗期间禁用母乳喂养婴儿。为此王某先后在孕婴店、网店、超市等购买奶粉共计3700余元。因余某拒绝承担此款,王某起诉要求肇事者及保险公司赔偿奶粉钱。

   法院判决
   一审法院认为,被告李某驾驶车辆右转弯时,未遵守《中华人民共和国交通安全实施条例》有关转弯的机动车让直行的车辆先行之规定,是造成此事故发生的全部原因,应承担此次事故的全部责任。原告无过错行为,不应对此次事故承担事故责任。母亲受伤不宜用母乳喂养小孩,确需另行购置乳制品,该情形与张某的过错行为有直接因果关系,故张某应对该部分经济损失予以赔偿。
   评析
   侵权当担责、损害当赔偿是基本法律原则,也是社会正义的需要。在上述案件中,虽然奶粉钱不属于法定赔偿项目,婴儿也没有受伤,既不是交通事故直接受害者,也没有直接损失,不具备本案原告资格,原告是直接受害者即婴儿母亲王某,按规定只可以支持王某的营养费等诉请,却不存在“婴儿营养费”之说,但王某遵照医嘱购买奶粉也是客观事实和原告的实际损失,与交通伤害事故本身具有因果关系,应属于保险理赔范围,依法理当赔偿。如果无法获得司法救济,得不到必要的经济赔偿或补偿,将有失客观和公平,也不符合相关立法精神。

广州交通事故律师团队咨询热线:13631374937 020-22292172http://www.sishilaw.com


上一篇:发生交通事故后在现场未报警怎么办?
下一篇:关于交通事故的31个基本法律问题
 【公共评论】[目前共有0条评论] [发表评论]
暂时还没有评论
第0页,共0页,共0条评论
法律咨询 | 律师简介 | 联系我们 | 关于我们 | 版权声明 | 网站管理 
 
版权所有:广州交通事故律师网 地址:广东省广州市荔湾区南岸路63号城启大厦12楼1201
钟乐军律师,手机:13631374937, QQ:1350697919,邮箱:zhongljlawyer@126.com
广州交通事故律师_广州房产律师_广州离婚律师
1、本站为公益性普法网站,所载内容不作商业用途,仅供学习交流之用。网站部分内容转载或者参考了其他网站或资料,相应权利均属于原权利人,如有异议,敬请有效告知,本站将立即删除! 并向您表示致敬。如果需要转载本站作品,敬请注明作者和来源。2、本站所载内容以及咨询回复等,仅供参考,网站、网站内容发布者及咨询回复人等不承担因此引起的任何相关法律责任。
欢迎光临,您是本站第位访客