法律咨询 律师简介 联系我们 加入收藏 设为首页
  >> 分 类 导 航
【交通刑辩】
┝ 交通刑辩
【交通常识】
┝ 交通常识
【法律文书】
┝ 法律文书
【交通法律】
┝ 法律法规政策
┝ 地方法规政策
  >> 超 级 搜 索
栏  目  
类  别  
关键词  
 站内搜索  
  
  >> 热 点 点 击
 机动车驾驶证申领和使用规定
 机动车登记规定
 中华人民共和国道路交通安全法
 中华人民共和国内河交通事故调查处理规定
 最高人民法院关于审理铁路运输人身损害赔偿纠纷案件适用法律若干问题的解释
 道路交通事故社会救助基金管理试行办法
 道路交通安全违法行为处理程序规定
 中华人民共和国侵权责任法
 道路交通事故处理程序规定
 中华人民共和国道路交通安全法实施条例
 交通常识交通常识 → 用摩托车、汽车装载物品,有什么规定?
 查看方式: 查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏]
用摩托车、汽车装载物品,有什么规定?
来源: 本站原创 作者:钟乐军 律师 发表日期: 2017-11-23 14:27:22 阅读次数: 871 查看权限: 普通信息
    在生活中,我们常常需要用机动车装载一些物品,然而,机动车装载物品也是有规定的,一定要在法律规定范围内装载,否则就构成超载,将危害交通安全。
    《道路交通安全法实施条例》第54条规定,机动车载物不得超过机动车行驶证上核定的载质量,装载长度、宽度不得超出车厢,并应当遵守下列规定:
  (一)重型、中型载货汽车,半挂车载物,高度从地面起不得超过4米,载运集装箱的车辆不得超过4.2米;
  (二)其他载货的机动车载物,高度从地面起不得超过2.5米;
  (三)摩托车载物,高度从地面起不得超过1.5米,长度不得超出车身0.2米。两轮摩托车载物宽度左右各不得超出车把0.15米;三轮摩托车载物宽度不得超过车身。
  载客汽车除车身外部的行李架和内置的行李箱外,不得载货。载客汽车行李架载货,从车顶起高度不得超过0.5米,从地面起高度不得超过4米。

上一篇:用汽车载客需要遵守哪些规定?
下一篇:在高速公路上行使,对于车速有哪些规定?
 【公共评论】[目前共有0条评论] [发表评论]
暂时还没有评论
第0页,共0页,共0条评论
法律咨询 | 律师简介 | 联系我们 | 关于我们 | 版权声明 | 网站管理 
 
版权所有:广州交通事故律师网 地址:广东省广州市荔湾区南岸路63号城启大厦12楼1201
钟乐军律师,手机:13631374937, QQ:1350697919,邮箱:zhongljlawyer@126.com
广州交通事故律师_广州房产律师_广州离婚律师
1、本站为公益性普法网站,所载内容不作商业用途,仅供学习交流之用。网站部分内容转载或者参考了其他网站或资料,相应权利均属于原权利人,如有异议,敬请有效告知,本站将立即删除! 并向您表示致敬。如果需要转载本站作品,敬请注明作者和来源。2、本站所载内容以及咨询回复等,仅供参考,网站、网站内容发布者及咨询回复人等不承担因此引起的任何相关法律责任。
欢迎光临,您是本站第位访客